Нельзя допустить дефицита дизтоплива и деградации почв – Смаилов предупредил МСХ

22 февраля 2023 года

В Казахстане из-за проблем с почвой аграрии ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы, передает LS.

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, для финансирования посевной предусмотрено 140 млрд тенге.

"По оценкам экспертов, из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений наши аграрии ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы. Это почти половина собираемого урожая. В то же время есть потери от деградации почв, засорения полей сорняками. Также недостаточно проработаны механизмы по уменьшению площадей влагоемких культур. Не проведена правильная разъяснительная работа среди фермеров, не предложены альтернативные варианты ведения ими дальнейшей деятельности", – заявил он.

В связи с этим министерству сельского хозяйства поручено активизировать работу в данном направлении.

"Особый контроль должен быть и по распределению льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо "на сторону", необходимо принять самые жесткие меры. Необходимо создать базу данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ", – подчеркнул Смаилов.

В целом министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ, добавил он.

"Также хочу обратить внимание на следующее. Первое, министерствам сельского хозяйства, индустрии и финансов принять меры по обеспечению проведения фитосанитарных мероприятий и организации работ по внесению удобрений. Второе, министерству экологии принять меры по стабильному обеспечению поливной водой в южных регионах республики, в том числе в долгосрочной перспективе. Третье, Минсельхозу обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур", – поручил глава правительства.

Он также отметил, что всего на посевную планируется выделить 413 тыс. тонн льготного дизтоплива. Также предусмотрено 20 млрд тенге на форвардный закуп и 87 млрд тенге в виде субсидий.

"Предоставляемая господдержка требует выполнения определенных условий и со стороны фермеров. Это неукоснительное соблюдение агротехнологий, своевременное внесение удобрений и средств защиты растений. Хочу особо отметить, что объем внесения удобрений составляет только 26% от научной потребности. Даже у наших соседей показатели многократно выше. При этом в Казахстане функционируют 12 заводов по производству удобрений, а государство субсидирует фермерам приобретение такой продукции. Поэтому необходимо все эти производства ориентировать, прежде всего, на отечественный рынок", – резюмировал премьер.

Ранее сообщалось, что сельское хозяйство Казахстана укомплектуют новыми технологиями. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.