Цены на драгоценный металл начали снижаться. Его стоимость составляет $1343 за тройскую унцию, передает LS.
Так, 1 февраля котировки золота открыли день на уровне $1348.
Аналитик Sberbank Investment Research Михаил Шейбе пояснил, что снижение связано с результатами заседания Федеральной резервной системы США (ФРС).
"Результаты встречи усилили волатильность на рынке золота, поэтому ожидается коррекция. Вчера большую часть дня цены на металл держались у верхней границы диапазона $1340-1345 за унцию, но в преддверии заседания ФРС приблизились к его нижней границе. После объявления решения Федрезерва котировки упали до внутридневного минимума $1333 за унцию, однако это снижение оказалось краткосрочным, и затем цены восстановились до $1347 за унцию", - добавил он.
Шейбе добавил, что на сегодняшних торгах котировки испытывают давление на фоне укрепления доллара: цены уже опускались ниже $1340 за унцию.
Он напомнил, что накануне ФРС оставила процентную ставку на уровне 1,5%,что было вполне ожидаемым.
"При этом в заявлении регулятора довольно оптимистично оценивались темпы экономического роста и инфляция. Наши аналитики валютного рынка отмечают, что это укрепило уверенность инвесторов в том, что на заседании 21 марта ставки в США будут повышены на 25 базисных пунктов до 1,75%. Все это оказывает поддержку доллару, который сегодня может укрепиться против евро. Ожидаем, что это может привести к коррекции цен на золото до уровней чуть ниже $1335 за унцию в ближайшее время", - резюмировал аналитик.
Как ранее сообщал LS, в 2018 году стоимость золота может достичь $1520 за тройскую унцию на фоне повышения спроса и сохранения геополитических проблем.