Мегажесткая политика нам не нужна – Нацбанк о ставках и инфляции

сегодня

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов объяснил, почему базовая ставка не изменится в первом полугодии, передает LS.  

"Тарифная и ценовая реформа. В I квартале мораторий закончится. С  апреля реформа опять начнется. В каких параметрах – об этом не знаем ни мы, ни, наверное, коллеги из правительства, на сколько процентов разрешат повышаться тем или иным регулируемым услугам. Соответственно, это будет влиять на инфляцию в апреле, в мае. Вот как раз эти первые полгода нам надо будет посмотреть, что происходит", – пояснил он.

После чего подчеркнул, что  его ведомство готово к любым решениям. И напомнил, что для Нацбанка самое главное – снижение инфляции.

"Мы не сторонники мегажесткой политики. Мы сторонники адекватной денежно-кредитной политики, которая обеспечивает низкую инфляцию, соответственно, высокие реальные заработные платы и благосостояние. Других задач у нас нет", – резюмировал Т. Сулейменов.

Помимо этого, главный банкир отметил, что в текущем году сохраняется ряд значимых вызовов, прежде всего связанных с параметрами практической реализации масштабной налоговой реформы.

"Важно учитывать, как повышение ставки НДС и расширение круга налогоплательщиков будет влиять на экономическую активность. Как компании будут перекладывать свои издержки на цены, каким образом они будут принимать что-то за счет своей маржи. В связи с этим в первом полугодии 2026 года данный фактор рассматривается как один из самых важных и требует внимательного мониторинга первичных и вторичных эффектов", – отметил он. 

В завершение Т. Сулейменов напомнил и о дополнительных рисках для инфляционной динамики, которые связаны с "возобновлением реформ ценового регулирования, а также с параметрами масштабной инвестпрограммы холдинга "Байтерек".

Напомним, что Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18% с коридором +/- 1 п.п.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.