Зачем Минфин Казахстана активно размещает ГЦБ

9 февраля 2015 года

Рост объема торгов государственными ценными бумагами (ГЦБ) на Казахстанской фондовой бирже (KASE) за январь 2015 года достиг отметки в 400% по сравнению с декабрем 2014 года. Ведущий банкир, руководитель службы комплаенс-контроля АО "Альянс Банк" Тимур Мусин полагает, что такой объем сохранится на протяжении всего текущего года, сообщает LS.

По данным биржи, объем торгов ГЦБ на фондовой бирже достиг 153,8 млрд тенге (эквивалент $835,9 млн) и вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 101,3% (на 69,7% в долларовом выражении). По сравнению с декабрем 2014 года объем торгов вырос на 400,6% (на 394,8% в долларовом выражении).

"Согласно графику выпуска государственных казначейских обязательств министерства финансов Казахстана, в феврале планируется разместить ГЦБ на 70 млрд тенге, и на 928,2 млрд тенге (против 787,9 млрд тенге в прошедшем году) в течение всего 2015 года. Данные цифры охватывают только определенный вид обязательств одного эмитента в лице министерства финансов Республики Казахстан без учета Национального банка и акиматов. Как видно, высокие объемы будут сохраняться на протяжении всего года", – предполагает эксперт.

Т.Мусин отмечает, что при росте торгов ГЦБ значительно снизился объем торгов корпоративными облигациями (на 66,2%) и акциями (на 52,7%). Вместе с тем вырос объемов торгов по сделкам РЕПО (рост в 3,1 раза) и иностранной валютой (в 3,7 раза).

"Резкий скачок вполне возможно вызван торгами по размещению государственных долгосрочных казначейских обязательств министерства финансов, которые также известны под аббревиатурой МЕУКАМ. Объем размещения составил 50 млрд тенге и осуществлялся в конце января текущего года", – поясняет Т.Мусин.

Отечественный рынок, по словам собеседника LS, все еще не вышел на свой максимум, как по капитализации, так и по объему торгов.

"Соответственно, картина со значительным ростом и падением показателей для нашего рынка стандартна. На западе изменения в процентном соотношений не столь велики, а резкие колебания случаются лишь во время активного роста или кризиса", – заметил Т.Мусин.

При этом он напомнил, что одной из целей выпуска ГЦБ является финансирование бюджетного дефицита.

"Однако цели могут быть и иными, в том числе финансирование и поддержка целевых программ республиканского значения, погашение ранее выпущенных размещенных государственных обязательств. Как правило, основными покупателями ГЦБ являются организации финансового сектора, в частности, банки второго уровня и накопительные пенсионные фонды (в случае Казахстана – ЕНПФ)", – уточнил руководитель службы комплаенс-контроля АО "Альянс Банк".

Оценивая риски ГЦБ, Т.Мусин отметил, что, несмотря на довольно невысокую процентную ставку, эти бумаги являются наиболее безопасным (с низким риском) инструментов для инвестора, соответственно, портфель таких бумаг поможет смягчить последствия неудачного вложения в рисковые бумаги.

"В мировой практике основным риском является дефолт по обязательствам. Вспомним проблемы, которые были в свое время у Греции, Испании, Португалии. В данной ситуации правительство не сможет отвечать по своим обязательствам, что приведет к потере доверия к стране и скажется на возможности финансирования госпрограмм и содержании государственных бюджетных организаций. В свою очередь инвесторы не смогут вернуть сразу или в полном объеме вложенные средства. Благо в настоящий момент таких предпосылок у республики нет", – резюмировал эксперт.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.