Сколько чиновников в Казахстане поймали на коррупции

Из госорганов в результате было уволено 135 человек 

4 января 2019 года

Уровень коррупции в стране снизился на 6%. Об этом сообщил руководитель управления Нацбюро Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Бауыржан Балгабеков, передает LS.

По информации ведомства, за прошедший год в госорганы внесено 2 тыс. представлений об устранении причин и условий коррупции, в том числе в органы внутренних дел – 862, акиматы – 584, подразделения государственных доходов – 99, министерства здравоохранения – 30, сельского хозяйства – 33 и др.

"По результатам их рассмотрения к различной дисциплинарной ответственности привлечены 1,2 тыс. должностных лиц, в том числе уволены из государственной службы 135, освобождены от занимаемой должности 76, предупреждены о неполном служебном соответствии 190, объявлен строгий выговор 281", – уточнил он.

Между тем директор департамента по связям с общественностью агентства Арман Бердалин рассказал более подробно о коррупционных правонарушениях. По его словам, недавно был задержан председатель комитета общественного согласия министерства общественного развития. 

"Он подозревается в том, что при содействии руководителя управления экономики и финансов министерства за покровительство и дополнительное финансирование подведомственных организаций получил взятку в сумме 1,9 млн тенге", – рассказал Бердалин.

По его словам, глава комитета уже дал признательные показания. И в его отношении санкционирован домашний арест.

Кроме того, сотрудниками Нацбюро подозревается в коррупции начальник отдела полиции одного из районов.

"21 декабря 2018 года антикоррупционной службой Костанайской области задержан при получении взятки группой лиц в сумме 1,5 млн тенге начальник отдела полиции Жетикара и Жетикаринского района, а также начальник отделения местной полицейской службы этого же отдела. Подозреваемые осуществляли незаконные поборы денежных средств ранее выплаченных в качестве премии подчиненным сотрудникам", – добавил он.

В отношении начальника отдела санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, а в отношении начальника отделения – домашний арест. Досудебное расследование продолжается.

В Атырау также прошли задержания в управлении образования. Ведется досудебное расследование в отношении главы управления, его заместителя и бухгалтера по факту хищения бюджетных средств.

"В Алматы начато досудебное расследование в отношении должностных лиц управления специализированной службы охраны МВД по факту получения взятки в сумме $24,9 тыс. от подчиненных за общее покровительство по службе. Судом начальник управления командир батальона и его заместители заключены под стражу. Проводятся необходимые следственные действия", – отметил Бердалин.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.