В этом году Иран начнет свободно торговать с ЕАЭС

При переходе к свободной торговле общие объемы экспорта государств ЕАЭС могут вырасти на 73%

2 июня 2017 года

Определены параметры и возможные сроки подписания временного соглашения об образовании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Стороны обсудили договор в рамках Петербургского международного экономического форума, передает LS.

Как уточняют в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), временное соглашение о ЗСТ охватывает не всю торговлю, а только ограниченную часть товарной номенклатуры, которая представляет наибольший экспортный интерес для сторон. В случае, если страны ЕАЭС и Иран посчитают преференциальную торговлю эффективной, то в дальнейшем возможен переход к полноформатной ЗСТ.

Предполагается, что временное соглашение заработает к концу года. ​

В ЕЭК отмечают, что при переходе к ЗСТ между ЕАЭС и Ираном общие объемы экспорта государств ЕАЭС могут вырасти на 73%. При этом 83,1% общего прогнозируемого увеличения объема поставок придется на несельскохозяйственные товары, такие как медикаменты, бумага, одежда, продукция сталелитейной промышленности, различные виды механического и электрического оборудования, автомобили и прочее.

Справка

На сегодняшний день страны союза поставляют в Иран пшеницу, ячмень, кукурузу, растительные масла, стальной прокат, грузовики, лесоматериалы, бумагу. По итогам 2016 года товарооборот между странами ЕАЭС и Ираном составил более $3 млрд.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.