В Павлодарской области ждут запуска ферросплавного завода

14 августа 2024 года

В Павлодарской области реализуют в этом году восемь проектов, из них два уже запустили, передает LS.

В ответ на запрос редакции в региональном акимате сообщили, что до конца 2024 года сдадут в эксплуатацию шесть производств. Общая сумма инвестиций составляет 96,5 млрд тенге.

В Экибастузе планируют достроить и открыть ферросплавный завод за 92 млрд тенге. Мощность объекта должна достигнуть 240 тыс. тонн ферросилиция в год.

В Павлодаре появится производство офисной и школьной мебели полного цикла. В данный проект будет вложено 2,5 млрд тенге. Здесь хотят наладить выпуск 46 тыс. тонн изделий в год.

До конца года ожидается запуск переработки свинцово-цинковых аккумуляторов. Проект оценивается в 600 млн тенге. Мощность – 2 тыс. тонн в год.

Также в области могут дать старт производству гиперпрессованного кирпича. Стоимость – 400 млн тенге, мощность – 4 млн штук в год.  

В этом году заработает производство алюминиевых слитков и сплавов за 400 млн тенге. Мощность проекта составит 6 тыс. тонн в год.

До конца этого года планируют завершить модернизацию завода по выпуску электросварных прямошовных труб. Инвестиции – 561 млн тенге.

Между тем в акимате рассказали, что в 2024 году было реализовано два проекта на 3,7 млрд тенге. По их информации, заработало производство алюминиевых и биметаллических радиаторов за 3 млрд тенге.

В области было расширено производство: речь идет о создании участка по производству пластиковых комплектующих для стрелочных переводов. Данный проект обошелся в 700 млн тенге.

Ранее LS писал, что в Павлодарской области реализуют пять проектов общей стоимостью около 97 млрд тенге. Например, три предприятия будут запущены на территории специальной экономической зоны "Павлодар".

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.