В области Абай появится крупный комбинат

сегодня

В области Абай планируют построить горно-обогатительный комбинат за $4,5 млрд, передает LS.

Подробности проекта стали известны во время встречи акима региона Берика Уали с гендиректором компании Aidarly Mining Ергали Батталов. В частности, речь шла о месторождении "Айдарлы", расположенного в Аягозском районе.

"Проект предусматривает строительство горно-обогатительного комбината и разработку месторождения открытым способом с планируемым объемом добычи до 75 млн тонн руды в год. В результате реализации проекта планируется ежегодное производство 1,1 млн тонн медного концентрата с содержанием меди 23%, а также 7,5 тыс. тонн молибденового концентрата", – говорится в сообщении акимата.

После выхода на полную мощность здесь будет создано свыше 1,8 тыс. рабочих мест. Реализация проекта рассчитана до 2030 года.

Напомним, еще в 2022 году экс-аким области Нурлан Уранхаев на ХVIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России рассказал, что в регионе планируют строительство горно-обогатительного комбината и промышленную разработку медного месторождения Айдарлы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.