Казахстанцам сохранят привычный порядок получения зарубежных посылок, передает LS.
В министерстве финансов напомнили, что с 1 июля вступят в силу новые правила для товаров, приобретаемых на иностранных маркетплейсах, таких как Temu, AliExpress, iHerb и других. Такие покупки выделят в отдельную категорию – "товары электронной торговли".
Появится новая форма оформления. в частности декларация на товары электронной торговли. В ней можно будет объединять до 999 товаров разных получателей.
И самое главное – оформление декларации полностью на стороне операторов электронной торговли.
В Минфине пояснили, что если стоимость покупки не превышает 200 евро, то ничего не меняется. и покупателям пошлины и налоги платить не нужно.
При этом, отмечается, что весовой порог (31 кг) отменяется. Беспошлинный лимит сохраняется на уровне 200 евро.
"Изменения коснулись дорогих покупок. Так, если стоимость товара превысит 200 евро, тобудет взиматься таможенная пошлина 5% от стоимости товара; НДС 16%", – рассказали в ведомстве.
Например, если товар стоит 250 евро, то пошлина 12,5 евро (около 7 тыс. тенге) + НДС;
В настоящее время к таким покупкам применяется единый платеж в размере 15% (включая НДС) от суммы превышения беспошлинного порога.
Изменения не касаются товаров, купленных внутри ЕАЭС (Wildberries, Ozon, Kaspi.kz и др.).










