В Минэнерго рассказали о газификации двух городов

До конца года соцобъекты Байконура будут подключены к газу 

28 сентября 2017 года

Окончательное решение по маршруту газификации Астаны еще не принято. Об этом рассказал вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент LS.

По проекту газификации столицы на сегодняшний день уже готово технико-экономическое обоснование, сообщил вице-министр.

"Ранее рассматривался маршрут газификации из Костанайской области, то есть планировалось провести нитку газопровода через Акмолинскую область - Кокшетау, Боровое и на Астану. Впоследствии был рассмотрен альтернативный вариант – это за счет строительства газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент с Кызылординской области через Караганду, Темиртау до Астаны", - пояснил Мирзагалиев.

Стоимость проекта, по его словам, составляет более 200 млрд тенге.

"То есть проект, понятно, недешевый, мы говорим о строительстве лишь магистральной линии. Помимо этого, необходимо будет понимать, что газификация каждого населенного пункта тоже будет стоить достаточно больших финансовых средств. Поэтому решение на сегодняшний день по этому газопроводу не принято, изучаются вопросы привлечения различных источников финансирования", - уточнил он.

В свою очередь генеральный директор "КазТрансГаз Аймак" Манас Тасыбаев добавил, что на сегодняшний день проект получил положительное заключение госэкспертизы и сейчас компания ждет решения данного вопроса на уровне правительства.

Между тем, по его словам, до конца текущего года уже будут подключены к газу первые соцобъекты Байконура. В прошлом году компания уже построила в городе 48 км газопроводных сетей, а также готова автоматизированная газораспределительная станция.

"Летом прошло заседание межправительственной комиссии, где была утверждена схема газификации. Сети наши готовы. Ждем подписания соглашения межправительственной комиссии, и мы в принципе готовы к подаче газа. Я надеюсь, до конца года мы подадим", - резюмировал Тасыбаев. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.