Инвестор из Китая столкнулся с барьерами в Мангистауской области

9 апреля 2025 года

В Мангистауской области у инвестора из Китая возникли сложности. Подробности LS озвучили в Генеральной прокуратуре.

В ответе на запрос редакции сообщается, что речь идет о строительстве электросталеплавительного комплекса по производству сортового проката. Проект планируют реализовать на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау".

Однако инвестора из Китая уведомили о расторжении договора об осуществлении деятельности в качестве участников СЭЗ и контракта временного вторичного пользования (субаренды) участком. По информации надзорного ведомства, после их вмешательства с инвестором продлили сотрудничество. В частности, было заключено дополнительное соглашение до 2027 года.

В Генпрокуратуре добавили, что открытие предприятия оценивается в 61 млрд тенге. Остальная информация по проекту не была озвучена.

Ранее LS писал, что в Мангистауской области с трудностями столкнулись 22 инвестора. В результате 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В основном трудности у компаний возникали в сферах земельного и фискального законодательства, а также в госзакупках. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.