В Казахстане запустили еще одну электростанцию за 24 млрд тенге

Мощность объекта составляет 50 МВт

15 октября 2020 года

В Туркестанской области заработала солнечная электростанция за 24 млрд тенге, передает LS со ссылкой на региональный акимат.

Согласно информации, проект был запущен в Сузакском районе. Для строительства станции был выделен земельный участок площадью 120 га в промышленной зоне района.

"Стоимость проекта составила 24 млрд тенге, производственная мощность – 50 МВт", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на электростанции трудоустроено 30 человек.

Ранее сообщалось, что в регионе также хотят запустить солнечную станцию за 15,2 млрд тенге с участием итальянской компании. Мощность объекта составит 50 МВт. Реализация проекта планируется в 2021 году. За счет открытия объекта будет создано 50 рабочих мест. 

Напомним, что в области в 2019 году реализовали три зеленых проекта на 22,4 млрд тенге. Так, в регионе была построена солнечная электростанция (СЭС) мощностью 2,5 МВт. Сумма инвестиций составила 1,5 млрд тенге.

Также совместно с немецкой компанией запустили солнечную станцию за 13,3 млрд тенге. Мощность зеленого объекта – 20 МВт. И вместе с французским инвестором открыли СЭС за 7,6 млрд тенге. Мощность – 14 МВт. Всего на этих объектах было создано 86 рабочих мест.

Отметим, что в другом регионе – Алматинской области – ожидается реализация еще одного зеленого проекта с инвесторами из Чехии. Проект оценивается в более чем 70 млн евро. Его мощность составит 100 МВт. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.