В Казахстане нашли миллиардные нарушения при использовании нефти и газа

сегодня

В Казахстане выявили нерациональное использование нефти и газа, передает LS со ссылкой на министерство энергетики.

Согласно информации, в Кызылординской и Атырауской областях проводятся проверки в нефтегазовой сфере.

За девять месяцев этого года проведено 100 проверок:

  • 18 профилактических,
  • 30 внеплановых,
  • 15 – по исполнению контрактных условий,
  • 37 – в рамках оказания госуслуги. 

"По их итогам выдано 18 предписаний об устранении нарушений, наложено 80 административных штрафов на 110 млн тенге. Взыскан ущерб за нерациональное использование нефти и газа на сумму более 14 млрд тенге", – говорится в сообщении.

Также ожидается, что в бюджет поступит штраф на сумму около 4 млн тенге и компенсация ущерба в 2,4 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что нефтедобывающие компании наказаны за невыполнение контрактов. На текущий момент в Казахстане общее количество контрактов на недропользование в сфере углеводородов составляет 327. Из них разведка – 133, подготовительный период – 12 и добыча – 182. За девять месяцев 2025 года было прекращено действие 11 контрактов на недропользование, резюмировали в ведомстве.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.