Почти 130 тыс заявок подали инвесторы на покупку акций КМГ

6 декабря 2022 года

Инвесторы подали заявки на выкуп акций "КазМунайГаза" объемом в 3% от общего капитала компании, передает LS.

По словам председателя правления госфонда "Самрук-Қазына" Алмасадама Саткалиева, 5 декабря были принято решение совета директоров и правительства по отчуждению акций "КазМунайГаза".

Так, всего удовлетворено 129,9 тыс. заявок на общую сумму 153,8 млрд тенге. Это составило 3% от общего капитала компании. Цена одной акции – 8,4 тыс. тенге.

"Мы приняли решение разместить акции только на 3% на сумму 153 млрд тенге. Причем приоритет будет отдаваться физлицам, их объем от общего размещения составит больше 48,7%, юрлиц РК – 47%, но также есть заявки от нерезидентов. Общее количество заявок, поступивших от них, составило 128,7 тыс. Общая сумма составила 74,6 млрд тенге", – сказал он.

При этом Саткалиев отметил, что в ходе приема отклонялись те, которые были направлены на экономическую концентрацию.

"В частности, у нас была одна заявка на 23 млрд тенге. Я по условиям IPO не могу разглашать, кто подал, но мы также сократили заявки некоторых казахстанских юрлиц в пользу физлиц. И, конечно, мы понимаем, что необходимо сохранить интерес к данной бумаге со стороны участников рынка капитала, то есть иностранцев и казахстанцев, чтобы обеспечить вторичные торги", – пояснил он.

Саткалиев также напомнил, что госфондом планируется вывести на IPO/SPO еще несколько компаний. В 2023-2024 годах – "Эйр Астана", KEGOC, портфель зеленых активов "Самрук-Энерго" (проектная компания QazaqGreenPower plc). В 2024-2025 годах – QazaqGaz, в 2025 году – "Қазақстан темір жолы".

Ранее сообщалось, что потенциал роста акций КМГ оценили в 12,8 тыс тенге. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.