Казахстанским пенсионерам разрешат тратить накопления на лечение и жилье

29 мая 2023 года
    

В Казахстане пенсионеры смогут использовать свои накопления на оплату лечения или улучшение жилищных условий, передает LS.

Данная возможность будет доступна казахстанцам в рамках Социального кодекса с 1 июля этого года. В частности, им предоставляется право на использование всей суммы пенсионных сбережений.

"Пенсионеры по выслуге лет могут обратиться посредством интернет-платформы за единовременными выплатами в Отбасы банк или БВУ для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий", – заявили в Минтруда.

А чтобы использовать сбережения на лечение, необходимо обратиться только в Отбасы банк через интернет-платформу.

Напомним, с 1 января 2021 года ЕНПФ предоставило населению право на использование части своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения. При этом воспользоваться этим правом могли не все.

Ранее LS писал, что казахстанцам разрешили передавать до 50% от пенсионных сбережений в частное управление. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Черный рынок: в Казахстане растет наказание за незаконное использование воды
22 сентября 2023 года
В Алматы везут грузовики из Таиланда и косметику из Египта. Инфографика
22 сентября 2023 года
В Алматы изымают земли
сегодня
В Алматы проведут тренинги по финансовой грамотности для студентов
23 сентября 2023 года
В Казахстан стали больше завозить пшеницы и риса из России
23 сентября 2023 года
Елімізде суды заңсыз пайдаланатындарға жаза күшейтілмек
22 сентября 2023 года
Пострадавшие от дождей аграрии Костанайской области получат 17 млрд тенге субсидий
22 сентября 2023 года
В Казахстане пресекли контрабанду табачных изделий на миллиарды тенге
22 сентября 2023 года
В Казахстане предлагают ввести страхование ответственности мопедистов и самокатчиков
22 сентября 2023 года
В Казахстане решили продлить запрет на вывоз угля автотранспортом
22 сентября 2023 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.