Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня

Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением 

9 апреля 2019 года

Выборы президента Казахстана пройдут досрочно. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент LS

По словам Токаева, выборы пройдут 9 июня 2019 года. 

"Я принял решение о проведении внеочередных выборов президента. Я советовался по этому вопросу с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, проконсультировался со спикерами обеих палат парламента", – заявил он. 

По словам Токаева, решение о досрочных выборах было согласовано с Конституционным советом.

"Сейчас все мы переживаем исторический момент. Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение со стороны мирового сообщества. Твердо считаю, досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми. Для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность", – подчеркнул он.

На сайте Акорды уже появился указ главы государства "О назначении внеочередных выборов президента". 

Согласно документу, Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить организацию и проведение выборов. Правительство озадачено принятием необходимых мер по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению мероприятия.

Акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента Токаев поручил своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывать всемерное содействие центральной, территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения внеочередных президентских выборов.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Ранее в кулуарах правительства министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, что в резерве правительства всегда предусмотрены средства на неотложные затраты.

"Внеочередные выборы и другие внеочередные, внезапные расходы являются неотложными. Если таковые будут, то финансирование будет производиться из резерва правительства", – пояснил он.

Напомним, Елбасы Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия 19 марта 2019 года. Новый президент Касым-Жомарт Токаев приступил к обязанностям главы государства с 20 марта 2019 года. При этом, по мнению экспертов, Токаев сохранит свой пост после президентских выборов.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.