В Карагандинской области чиновники увеличили долговую нагрузку на бюджет

4 февраля 2025 года

В Карагандинской области выявили неэффективное использование госсредств, передает LS со ссылкой на Высшую аудиторскую палату.

По данным госаудита, за последние пять лет долг местных исполнительных органов региона вырос в 2,2 раза, а расходы на его обслуживание – в 1,5 раза. Так, во время пандемии COVID-19 имели место масштабный выпуск ГЦБ и несоблюдение лимита долга местными госорганами на 2020 год на 3,8 млрд тенге. При этом сегодня общая долговая нагрузка оценивается как управляемая.

"Несмотря на благоприятную динамику долга в настоящее время, пик нагрузки на бюджет по его погашению придется на 2031 год – 21,7 млрд тенге по 20 договорам. Из общей суммы основного долга на 1 января 2024 года 60,4% подлежит погашению в период с 2030 по 2043 год", – подчеркнул в ведомстве.

Также в ВАП отметили формальный подход госорганов на областном уровне к мониторингу внешних и внутренних займов объектов квазигоссектора. К примеру, на фоне общей нерентабельности "Теплотранзит Караганда" увеличение его убытков повышает риск неисполнения принятых обязательств по кредитным договорам.

"Установлены факты распределения чистой прибыли в пользу доли участников "Қарағанды Су" и заимствования бюджетных кредитов при параллельном размещении свободных денежных средств на банковских депозитах", – добавили в ведомстве.

Кроме того, неэффективное управление финресурсами ФК "Шахтер" привело к наращиванию кредиторской задолженности из года в год, в том числе по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам.

В целом по итогам проведенного аудита нарушения норм законодательства составили почти 5,3 млрд тенге.

Всего проверочные мероприятия охватили управление финансов Карагандинской области, управление экономики, управление энергетики и ЖКХ, "Қарағанды Су", "Теплотранзит Караганда", Центр модернизации жилищного фонда, футбольный клуб "Шахтер" и отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Караганды.

Позже акимат Карагандинской области прокомментировал результаты госаудита. По их информации, в 2020 году глава государства поручил выделить средства на поддержку занятости, создание рабочих мест и недопущение резкого роста безработицы по стране. В результате деньги пошли на ремонт соцобъектов, дорог и систем ЖКХ. Кредит был выдан на 12 лет под 6,1% годовых, погашение начинается с 2030 года.

"Также в 2020 году в рамках строительства доступного жилья по проекту "Шанырақ" выделили средства за счет выпуска гособлигаций. При этом они не учитывались в общем лимите долга для местных исполнительных органов, поскольку правительство дало отдельное разрешение в период пандемии", – подчеркнули в акимате.

Тем временем в "Караганды Су" рассказали, что действующим законодательством не предусмотрен запрет на размещение временно свободных средств компании на краткосрочном банковском депозите.

"В 2024 году в компании прошли проверки Высшей аудиторской палаты и ревизионной комиссии Карагандинской области. В числе вопросов было использование средств по бюджетному кредитованию. Ни одной проверкой не было зафиксировано нарушение по размещению временно свободных денег на депозите", – отметили в "Караганды Су".

Между тем в "Теплотранзит Караганда" сообщили, что в период с 2015-го по 2022 год были привлечены 16,6 млрд тенге на реконструкцию тепловых сетей. Выплата основного долга по заключенным обязательствам началась с 2021 года. В результате в 2021-2024 годах было выплачено 527 млн тенге.

"В прошлом году было допущено одно нарушение по несвоевременной уплате кредита в связи с отсутствием финансовых средств в тарифной смете. На сегодняшний день нарушений нет", – резюмировали в компании.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.