В Карагандинской области хотят запустить еще четыре новых производства

Планируется создать около 500 рабочих мест

11 декабря 2019 года

В Карагандинской области заработают четыре новых предприятия на 12 млрд тенге, передает LS со ссылкой на региональный акимат.

Согласно информации, проекты будут реализованы в Каражале, Жанаарке, Нуринском и Актогайском районах.

"Сумма инвестиций – 12 млрд тенге. Планируется создать около 500 новых рабочих мест", – говорится в сообщении.

В частности, в Жанааркинском районе к 2023 году планируют завершить строительство обогатительно-производственного комплекса драгоценных металлов и полиметаллов. Как пояснили в акимате, на предприятии будут производить сплав Доре, свинцовые и цинковые концентраты. Мощность – переработка до 200 тыс. тонн руды в год. Готовую продукцию планируют поставлять на внутренний рынок, а также в Россию и Китай.

В Актогайском районе будет построен обогатительно-производственный комплексе по переработке цветных металлов и железа. На предприятии хотят поставить на поток производство медного штейна, молибденовых и железных концентратов. 80% готовой продукции намерены экспортировать.

В Каражале планируют наладить выпуск железного концентрата и чугуна, а в Нуринском районе будет построен комплекс по производству и переработке мяса птицы.

"Все проекты уже на стадии реализации, и по плану должны быть завершены в ближайшие два-три года", – резюмировали в госоргане.

Ранее редакция LS подготовила инфографику о том, какие предприятия запустят в течение трех лет в Карагандинской области.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
сегодня
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
вчера
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
вчера
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
вчера
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
вчера
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
вчера
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.