Казахстан готов продавать золото в Европу и США

Выбор партнера по сделке будет зависеть от наилучшего ценового предложения

20 ноября 2018 года

Национальный банк сообщил, что планирует продавать золотые слитки в США, Европу и Азию, передает LS.

В ответ на запрос LS в надзорном ведомстве отметили, что драгоценный металл будет продаваться коммерческим торговым партнерам.

Также они подчеркнули, что золото планируется реализовать на внешнем рынке за свободно конвертируемую валюту в объеме не более пяти тонн (до 4% от объема ежегодно приобретаемого золота).

"Продажу слитков за рубеж рассчитываем начать в 2019 году. Металл будет реализовываться на основе сложившихся на момент продажи рыночных цен. Выбор стороны по сделке будет зависеть от наилучшего ценового предложения. При этом формальных ограничений по стране регистрации данных компаний нет. Действующий список контрпартнеров представлен организациями из США, Европы и Азии", - пояснили в Нацбанке.

Ранее LS писал о том, что Казахстан находится на 15-м месте по мировым запасам драгоценного металла (так, золотой фонд составил $13,5 млрд или 342 тонны), а также о том, сколько тонн серебра экспортировал Казахстан за девять месяцев.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Где трава зеленее: куда переезжают казахстанцы. Инфографика
сегодня
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
вчера
Нацбанк запускает единый QR-код: регулятор и рынок нашли компромисс
сегодня
Высокие ставки в тенге делают заимствования в долларах и юанях более выгодными для казахстанских эмитентов – обзор
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
вчера
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
вчера
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
вчера
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
вчера
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
вчера
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.