В Астане и Алматы сложнее всего продать квартиру

30 декабря 2014 года
Прежде чем выставить свою квартиру на продажу, оцените свои шансы ее продать.Рынок недвижимости вошел в коматозное состояние. Шансы продать квартиру или дом этой зимой снижаются практически по всем регионам Казахстана.
 
В ноябре по Казахстану количество сделок купли-продажи жилья сократилось на 12,2% до 13,1 тыс. сделок по всей стране.Решила сделать небольшой анализ шансов собственников квартир и домов продать сейчас свои квадратные метры. Методика очень топорная и простая.
 
В каждом регионе на сайте Krisha.kz выставлено определенное количество недвижимости по каждому региону. Взяла именно этот ресурс, поскольку он самый крупный из публично открытых источников. Затем это количество просто разделила на факт реальных сделок в каждом регионе.
 
Таким образом и получился процентный шанс. Таким образом, если вы хотите продать сейчас жилье, то можете оценить конкуренцию и свои шансы продать квартиру или дом.
 
Самые низкие шансы продать недвижимость сейчас в Алматы (5%) и в Астане (8%). Среди регионов низкие шансы продать жилье в Западно-Казахстанской области (19%), Карагандинской области (22%) и в Актюбинской (23%).
 
Самые высокие шансы продать квартиру или дом в Акмолинской области. Реальных сделок там больше, чем выставленных публично объявлений о продажах. В тройку регионов с высокими шансами попали также Южно-Казахстанская область (71%) и Костанайская область (61%). tablitsya_lsmБотагоз Жуманова, партнер Ideal Event
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.