На прошлой неделе на финрынке появилась информация о возможной продаже доли казахстанской Solva (МФО "ОнлайнКазФинанс") российскому маркетплейсу Wildberries. Корреспондент LS обратился за комментариями в МФО и АРРРФ.
В АРРФР отметили, что на сегодняшний в агентство не поступали уведомления о возможном приобретении компанией Wildberries доли в казахстанской компании.
"В случае поступления в агентство уведомления о возможном участии иностранных инвесторов в капитале МФО соответствующие вопросы рассматриваются в установленном законодательством порядке, включая проверку структуры собственности, наличия регистрации в оффшорных юрисдикциях, деловой репутации и отсутствия у бенефициарных собственников неснятой или непогашенной судимости, а также оценку потенциальных рисков, в том числе с учетом международной практики в области комплаенса", – говорится в ответе госоргана на запрос LS.
Ранее о возможной сделке заявил в Telegram-канале ArtFinanz финансист Расул Рысмамбетов.
"Wildberries ведет переговоры о покупке доли в казахстанской Solva. Понятное дело, что WB и Ozon активно развивают у себя казахстанское направление. Не думаю, что все 100% операции перейдут в Solva (если информацию подтвердится), однако иметь финансовую сторону важно для онлайн-ретейла", – написал он 11 марта
А вот 12 марта в Telegram-каналах появилась информация о том, что МФО якобы может столкнуться с проблемами обслуживания обязательств по облигациям.
Что с финансовой устойчивостью компании
В МФО прокомментировали LS, что указанные сведения о проблемах с обслуживанием обязательств по облигациям не соответствуют действительности и носят "недостоверный и спекулятивный характер".
"МФО осуществляет свою деятельность в штатном режиме, обладает достаточным уровнем ликвидности, своевременно и в полном объеме исполняет все обязательства перед инвесторами, кредиторами, клиентами и партнерами. Обязательства по выпущенным ценным бумагам обслуживаются в установленном порядке. За все время деятельности компания никогда не допускала просрочек по выплатам купонного вознаграждения и погашению облигаций", – заявили в МФО.
Кроме того, в заявлении отмечается, что отдельные финпоказатели, на которые ссылаются авторы распространяемой недостоверной информации, "вырваны из контекста" и не отражают фактическое финансовое состояние компании.
"Формирование дополнительных провизий, что временно привело к снижению прибыльности компании, является частью финансового планирования и консервативной политики управления рисками и связано с реализацией долгосрочной стратегии развития компании, в том числе с подготовкой к трансформации в банк", – пояснили в Solva.
А вот в АРРФР отметили, что Solva занимает третье место среди микрофинансовых организаций по объему активов, который составляет 153 млрд тенге.
"МФО соблюдает установленные пруденциальные нормативы, действующие надзорные меры и санкции в отношении организации отсутствуют", – резюмировали в агентстве.











