В Астане значительную часть платных открытых парковок планируют сделать бесплатными, передает LS.
Аким столицы Женис Касымбек пояснил, что поминутная оплата за парковку вводиться не будет. По его словам, в городе предусмотрят бесплатный временной интервал, это от 15 минут до часа. Все зависит от локации и транспортной нагрузки.
"Мы будем применять практику, принятую в большинстве мировых городов. Дифференциация тарифов сохранится, но поминутной оплаты не будет. На прошлой неделе был подписан договор о безвозмездной передаче всех парковок в коммунальную собственность города. Судебный процесс с частной компанией завершен, никаких компенсационных выплат ни одна из сторон не выплачивала", – сообщил он.
Он подчеркнул, что все земельные участки, находившиеся в управлении частной компании, а также парковочная инфраструктура, в том числе шлагбаумы, цифровые системы и платформы, передаются городу безвозмездно.
"Мы кардинально пересмотрим работу парковок с учетом мнения горожан. Многие участки станут полностью бесплатными. Перед соцобъектами платных парковок не будет. В центральной части города – на улицах Достык и Конаева, где движение особенно интенсивное, будем применять подход, используемый в крупных мировых столицах, где парковка в центре стоит дороже", – отметил Ж. Касымбек.
После завершения передачи парковок акимат намерен применять меры, стимулирующие водителей не оставлять автомобили в зонах с высокой загруженностью дорог.
В числе решений по снижению транспортных заторов аким назвал строительство многоуровневых скоростных транзитных дорог. В частности, планируется проектирование двухуровневой трассы по проспекту Кабанбай батыра с продолжением по проспекту Республики до улицы Богенбай батыра общей протяженностью 12,4 км. Начать строительство предполагается в 2027 году.
По оценке акимата, реализация проекта позволит сократить пробки на 30-40%, сохранив при этом исторический облик правобережной части столицы.
Ранее сообщалось, что в Алматы появится больше платных парковок.










