Национальный банк передал во внешнее управление пенсионные активы на $820 млн, передает LS.
Согласно стратегическому плану, в ноябре прошлого года был запущен процесс поэтапной передачи части валютного портфеля пенсионных активов иностранным управляющим компаниям.
Для инвестиций в акции развитых стран был привлечен HSBC Global Asset Management (UK) Limited, в корпоративные облигации инвестиционного уровня – Principal Global Investors (Europe) Limited и PGIM Fixed Income, в облигации развивающихся стран – Aviva Investors Global Service Limited.
"В настоящее время общий объем пенсионных активов, переданных во внешнее управление, составляет $820 млн, или около 3% от всех активов. Из них в Aviva Investors – $220 млн по мандату "Глобальные облигации развивающихся рынков", в HSBC Global – $200 млн по мандату "Глобальные пассивные акции" и в PGIM Limited и Principal Global Investors – $200 млн каждой из управляющей компании по мандату "Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах", – пояснили в Нацбанке.
Также в надзорном ведомстве отметили, что инвестирование пенсионных активов осуществляется в широкий перечень акций развитых стран, входящих в глобальный индекс фондового рынка MSCI World Index, корпоративных облигаций инвестиционного уровня, входящих в индекс ICE BofAML Q980 Custom Index и облигации развивающихся стран, входящих в индекс ICE BofAML Q979 Custom Index.
"По данным на конец 2019 года основную долю индекса MSCI World Index в размере 63% занимали акции компаний США. В список входят Apple Inc, Microsoft Corp, Facebook Inc, Nestle SA, Visa Inc, Amazon.com Inc и другие. Индекс ICE BofAML Q980 Custom Index включает 5,5 тыс. выпусков Bank of America Corporation, Goldman Sachs Group Inc., Apple Inc., FedEx Corporation, Caterpillar Inc, The Walt Disney Company и так далее. В индекс ICE BofAML Q979 Custom Index входят 275 выпусков, номинированных в долларах, выпущенных 30 развивающимися странами с рейтинговой оценкой от "АА+" до "ВВ", – уточнили в Нацбанке.
Помимо действующих управляющих компаний, как сообщили в главном банке, были выбраны еще шесть (пять по мандатам глобальных акций и одна по мандату корпоративных облигаций), с которыми проводится работа по согласованию и подписанию инвестиционных соглашений.
"В настоящее время объем валютного портфеля пенсионных активов в рамках целевого распределения составляет $8,6 млрд. Целевое распределение валютной части включает 30% ГЦБ развитых стран, 25% акций компаний развитых стран, 25% облигаций развивающихся рынков и 20% корпоративных облигаций эмитентов инвестиционного уровня. До конца этого года планируется поэтапно передать во внешнее управление часть валютного портфеля на $1,3 млрд. Из них по мандатам глобальных акций – $400 млн, по корпоративным облигациям – $900 млн", – резюмировали в Нацбанке.
Ранее LS писал о том, что зарубежным компаниям передадут пенсионные активы на $2,8 млрд. А также о том, что этот процесс будет происходить поэтапно в течение двух лет.