Центробанк "выгонит" спекулянтов с рынка

10 ноября 2014 года

Центробанк Центральный банк (ЦБ) России решил временно ограничить предоставления банкам  рублевой ликвидности. Данное решение было принято, чтобы снизить давление на курс рубля. Такое мнение озвучила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина . "Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", - сказала глава ЦБ. Кроме этого, ЦБ отказывается проводить регулярные валютные интервенции. "Вместо этого мы будем выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос", - цитирует ее слова портал Вести.

Прогнозы Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в ближайшие два года не ожидает существенного восстановления роста мировой экономики. Причина негативного прогноза - торможение экономики Китая, структурные проблемы в еврозоне, замедление темпов роста в странах БРИКС, в частности в Бразилии и ЮАР. По странам G20 агентство прогнозирует рост ВВП в 2015 - 2016 годах примерно на 3% после повышения на 2,8% в 2014 году. В России эксперты ожидают умеренную рецессию, за которой последует стагнация экономики в 2016 году, сообщает Финмаркет.

СМИ Главный редактор газеты Коммерсант Михаил Михайлин покинул свой пост. Об его увольнении стало известно в понедельник, 10 ноября. По словам источников телеканала Дождь в издательском доме Коммерсантъ, конфликт начался после того, как 29 октября газета опубликовала статью "Роснефть восстала против Запада". В ней шла речь о предложениях госкомпании по ответу Западу на санкции.  После ее публикации стало известно ,что глава компании Игорь Сечин готов подать на газету в суд. В связи с этим руководство издательского дома попробовало избежать суда и в качестве одного из условий было выдвинуто увольнение Кирилла Мельникова, автора статьи.  Другой источник Дождя не исключает, что одним из условий было увольнение самого Михайлина.  

Политика В Евросоюзе (ЕС) возникают сомнения по поводу оказываемой активной помощи Украине. По мнению некоторых европейских политиков, Киев начал злоупотреблять щедростью ЕС, который не облагает пошлинами украинские товары и поддерживает страну финансово, в том числе и в вопросе оплаты российского газа. "Украинцы манипулируют Евросоюзом", - такое мнение выразил один высокопоставленный чиновник Reuters.   По замечанию агентства из-за подобных настроений Украину могут ожидать более жесткие условия на дальнейших переговорах по поводу поставок газа и вступления страны в ЕС.

Валюта Россияне стали спекулировать валютой. По словам аналитиков, после праздников количество неторговых операций (ввод, вывод средств, открытие новых счетов) зашкаливает. За полдня операторам приходиться обрабатывать суточные объемы.  "Активность физлиц на валютном рынке ставит абсолютные рекорды, - заметил руководитель управления “Интернет-брокер” БКС Павел Сороковой. По его словам, сейчас наиболее популярный инструмент у клиентов - валюта. Мало того, что россияне стали больше играть с валютными инструментами, они активно конвертируют рубли в доллары, используя при этом не только банки, но и брокеров, пишет Ведомости.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.