Франция закупает в Казахстане кожаные сумки, а продает молоко. Инфографика

Также из европейской страны везут домашних кур и самолеты

вчера

Франция стала покупать меньше товаров в Казахстане, передает LS.

За январь-апрель этого года товарооборот двух стран сократился на 7%, до $1,6 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт снизился на 7,2%, до 1,8 млн тонн, а в денежном выражении – на 14,8%, до $1,2 млрд.

Почти весь объем поставок традиционно пришелся на нефть – 1,8 млн тонн (-7,3%).

Продажи урана упали на 20%, до 722,8 тонны, а фосфора – сразу в два раза, до 325,7 тонны.

Помимо этого, снизился экспорт генераторов сигналов – в 3,6 раза (4 тыс. шт.), приборов для аэронавигации – в три раза (2 ед.), кожаных сумок, портмоне – на 2,4% (282 ед.).

А вот серы европейская страна закупила больше – 12,7 тыс. тонн (+1,8 раза). Увеличились и поставки титана – 1,1 тыс. тонн (+3%) и шасси для летательных аппаратов – 1,5 тонны (+7%).

Также Франция получила один турбореактивный двигатель для самолета стоимостью $19 млн.

Между тем импорт сократился – 15,2 тыс. тонн (-7,6%), но стал дороже – $468,1 млн (+21,2%).

Казахстан закупил во Франции самолеты – 3 ед. (+три раза), ювелирные изделия – 15,1 кг (+14,4%), духи и косметику – 1,1 тыс. тонн (+9,3%).

Кроме того, на местный рынок везли спиртные напитки (вино, водку, ром, настойки, сидр) – 630,4 тонны (+42,2%) и домашних кур (живых) – 125,8 тыс. голов (+17,6%).

Также в списке импорта появился цирконий (6 тонн), который в прошлом году не поставляли.

По другим товарам заметен спад. Фармацевтической продукции завезли на 12,9% меньше (479,6 тонны), электродвигателей и генераторов – на 9,7% меньше (279 ед.), цифровых панелей, электронных модулей – на 31,7% (36,5 тонны).

Молочных продуктов и яиц завезли в 1,8 раза меньше – 646,8 тонны.

Напомним, ранее LS писал о том, что Франция выделит Казахстану гранты на реализацию инфраструктурных проектов. На что пойдут деньги и в каком объеме, читайте в статье.

Более подробная информация представлена в инфографике.

Другие инфографики

Источник данных: КГД

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.