Сельское хозяйство Казахстана хотят поднять до мирового уровня

сегодня

Казахстану предстоит войти в десятку мировых поставщиков продуктов глубокой переработки зерна, передает LS.  

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, потенциал сельского хозяйства Казахстана известен, теперь пришло время его эффективного использования.

"Стоит задача в ближайшие пять лет в два раза увеличить валовый выпуск продукции сельского хозяйства и в три раза повысить производительность труда в отрасли. В течение 10 лет Казахстан должен войти в десятку мировых производителей и поставщиков продуктов глубокой переработки зерна", – поручил он.

При этом со своими исходными данными Казахстан давно мог стать одной из ведущих аграрных держав мира, считает К.-Ж. Токаев.

"Однако отрасль страдала от недофинансирования, в ней доминировали коррупционеры и аферисты, включая госслужащих. Из-за приписок государство годами субсидировало несуществующий скот. Сейчас проводится большая работа, чтобы разгрести весь ворох накопившихся проблем, вывести агропромышленный комплекс на качественно новый уровень", – резюмировал президент.

Ранее депутаты призвали казахстанских чиновников прекратить заниматься приписками и провести реальную перепись поголовья скота. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.