Самрук-Энерго и KEGOC предложили передать в Минэнерго

В Казахстане предложили определить единую тарифную политику на электричество

24 февраля 2022 года

"Самрук-Энерго" и KEGOC предложили передать в ведение министерства энергетики, передает LS.

Сенатор Суиндик Алдашев озвучил ряд предложений по реформированию сектора электроэнергетики страны.

"Для этого предлагается произвести структурные преобразования в системе управления отраслью с усилением роли министерства энергетики. "Самрук-Энерго" и KEGOC передать в ведение Минэнерго как единого отраслевого регулятора. При этом пересмотреть функции KEGOC, определив его как энергопередающую организацию и исключив несвойственные функции", – сказал он.

Также предлагается определить единую тарифную политику.

"Функции тарифообразования считаем целесообразным осуществлять одним госорганом – министерством энергетики или Комитетом по регулированию естественных монополий", – уточнил он.

Кроме того, Алдашев предлагает изменить механизмы оптовой торговли электроэнергией.

"Чтобы исключить непрозрачный процесс реализации электроэнергии, ограничить действие олигополии, обеспечить равный доступ всех оптовым потребителей, необходимо исключить или ограничить заключение прямых договоров. При этом саму оптовую торговлю электроэнергией осуществлять централизованно по предельным ценам", – уточнил он.

Так, единый закупщик будет приобретать электроэнергию у организаций по предельным ценам и продавать ее потребителям по единым ценам по всем регионам, пояснил сенатор.

"Однако необходимо учитывать риски реализации данного механизма. Так, выравнивание цены для всех покупателей электроэнергии приведет к росту цен в тех регионах, в которых цена ниже средней, что может повлечь за собой социальное недовольство", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что парламент ратифицировал поправки в договор по формированию общего рынка электроэнергии в ЕАЭС. Известно также, что в модернизацию электростанций в Казахстане будет инвестировано более 450 млрд тенге. Ранее LS публиковал информацию, сколько электричества Казахстан продает соседям. Тем временем эксперт прогнозирует, что Казахстану понадобится семь лет, чтобы решить проблему с нехваткой электроэнергии.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.