Жилье в Казахстане: сколько строят и сколько стоит. Инфографика

Обеспеченность казахстанцев в квадратных метрах не сильно изменилась

18 октября 2021 года

В Казахстане ускоряется строительство жилья, а цены на первичном рынке значительно растут. LS сравнивает в инфографике основные показатели.

По данным бюро нацстатистики, в январе-августе 2021 года было введено 8,9 млн кв. м жилья. Это на 10,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года. И еще на 17,1% больше, чем в 2019 году.

Стоимость введенных в эксплуатацию зданий в январе-августе этого года превысила 1 трлн тенге, что на 14,9% больше, чем в прошлом году, и на 38,8% больше, чем в 2019 года.

В то же время новое жилье в среднем по стране за год подорожало на 14,4%, до 343,8 тыс. тенге за кв. м. А затраты на строительство увеличились всего на 6,2%, до 126,5 тыс. тенге.

Если же говорить об обеспеченности казахстанцев жильем, то показатели за три года изменились незначительно. В 2019 году на одного казахстанца приходилось 22,2 кв. м, а в 2020 году – 22,6 кв. м. Показателей за 2021 год нет, но, согласно прогнозам в госпрограмме "Нурлы жер", на одного казахстанца будет приходиться 23,1 кв. м.

Другие инфографики 
Копирование инфографики другими СМИ запрещено

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Где трава зеленее: куда переезжают казахстанцы. Инфографика
сегодня
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
вчера
Нацбанк запускает единый QR-код: регулятор и рынок нашли компромисс
сегодня
Высокие ставки в тенге делают заимствования в долларах и юанях более выгодными для казахстанских эмитентов – обзор
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
вчера
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
вчера
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
вчера
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
вчера
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
вчера
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.