В-третьих, на Россию повлияет снятие санкций с Ирана. Соглашение по Ирану — это позитивное событие для мира, однако оно практически немедленно приведет к шоку на рынке нефти.
Четвертый шок — это, по мнению аналитиков Сбербанка, повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Повышение ставки вызовет укрепление доллара, а значит, дополнительное снижение цен на золото и нефть.
«Таким образом, при глубоком падении цен на нефть и новом витке дестабилизации на валютном рынке макроэкономическая ситуация в России может существенно отойти от нашего базового сценария: рецессия углубится, бюджет потребует большего финансирования, ослабление рубля ускорится, а курс станет еще более волатильным. Новое ускорение инфляции – серьезный вызов для денежных властей в такой ситуации. Сокращение реальных зарплат и доходов сформирует новые проблемы для банков», - прогнозируют специалисты.
Также аналитики со ссылкой на результаты собственных расчетов указывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления.
Аналитики предупреждают, что переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, а пенсии будут проиндексированы на 5,5 процента в 2016 году (ниже уровня инфляции) — это дополнительно ударит по доходам россиян. «Выход из рецессии откладывается до 2017 года», — отмечается в докладе ЦМИ Сбербанка.

.jpg)








