Инвесторы реализуют зеленый проект в Акмолинской области

Также компания построит еще две станции в других регионах Казахстана

17 августа 2019 года

В Акмолинской области инвесторы из России начали строить солнечную электростанцию, передает LS.

Как сообщается на сайте компании "Хевел",они приступили к строительству станции "Нура". Мощность СЭС сотавит100 МВт.

"Дочерняя структура группы компаний "Хевел" в Казахстане заключила ряд сделок, в результате чего портфель проектов в республике был увеличен до 178 МВт за счет приобретения прав на строительство СЭС "Нура" мощностью 100 МВт, "Сарыбулак" мощностью 4,95 МВт, а также станцию "Капшагай" мощностью 3 МВт", - пояснили в компании.

В организации отметили, что приобретение активов, а также реализация зеленых проектов осуществляется за счет собственных денег и заемных средств Евразийского банка развития.

"Для строительства солнечных электростанций мы планируем использовать как собственные гетероструктурные двусторонние солнечные модули мощностью свыше 375 Вт, так и зарубежное оборудование. В наших планах – дальнейшее расширение портфеля проектов в Казахстане", – сообщил генеральный директор российской компании Игорь Шахрай.

Запуск электростанций намечен на 2020 год. Кроме того, в этом году планируется начать строительство СЭС в Кентау Туркестанской области мощностью 50 МВт и в Шымкенте мощностью 20 МВт.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.