В Акмолинской области инвесторы из России начали строить солнечную электростанцию, передает LS.
Как сообщается на сайте компании "Хевел",они приступили к строительству станции "Нура". Мощность СЭС сотавит100 МВт.
"Дочерняя структура группы компаний "Хевел" в Казахстане заключила ряд сделок, в результате чего портфель проектов в республике был увеличен до 178 МВт за счет приобретения прав на строительство СЭС "Нура" мощностью 100 МВт, "Сарыбулак" мощностью 4,95 МВт, а также станцию "Капшагай" мощностью 3 МВт", - пояснили в компании.
В организации отметили, что приобретение активов, а также реализация зеленых проектов осуществляется за счет собственных денег и заемных средств Евразийского банка развития.
"Для строительства солнечных электростанций мы планируем использовать как собственные гетероструктурные двусторонние солнечные модули мощностью свыше 375 Вт, так и зарубежное оборудование. В наших планах – дальнейшее расширение портфеля проектов в Казахстане", – сообщил генеральный директор российской компании Игорь Шахрай.
Запуск электростанций намечен на 2020 год. Кроме того, в этом году планируется начать строительство СЭС в Кентау Туркестанской области мощностью 50 МВт и в Шымкенте мощностью 20 МВт.