В "Росатоме" прокомментировали санкции Великобритании в отношении своих дочек и их влияние на зарубежные проекты, сообщает LS.
Компания считает любые односторонние ограничения незаконными с точки зрения международного права. Приоритетом сотрудничества в сфере мирного атома является безопасность, а такие меры негативно влияют на эту основу.
В "Росатоме" отметили, что "никакие односторонние и нелегитимные решения отдельных государств этот статус поколебать не могут".
Госкорпорация продолжает выполнять обязательства по всем своим зарубежным проектам. Компания напомнила, что по строительству АЭС ее доля рынка – 90%.
"Мы реализуем с партнерами проекты в области ядерной медицины и в других высокотехнологических отраслях, сотрудничаем более чем с 60 странами и остаемся для них надежным партнером", – заверили в компании.
В свою очередь в Агентстве по атомной энергии отметили, что санкции затрагивают лишь отдельных юридических и физических лиц в периметре корпорации "Росатом".
Агентство не имеет контрактных отношений с данными санкционными компаниями и не планирует привлекать их в качестве субподрядчиков для строительства АЭС в Казахстане. В настоящее время работы по проекту строительства АЭС в Казахстане продолжаются планомерно.
"Одновременно мы внимательно отслеживаем развитие санкционных политик отдельных стран и учитываем соответствующие риски при дальнейшей работе над проектом", – пояснили в госоргане.
Напомним, что лидером консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане является как раз "Росатом".










