Чужой сахар слаще: в Казахстан ввезли более 300 тыс тонн из-за рубежа. Инфографика

Закупка обошлась стране почти в $200 млн

сегодня

Казахстан сократил производство сахара. При этом импорт из Бразилии и Беларуси вырос, передает LS.

За январь-июнь 2026 года предприятия страны выпустили 124 тыс. тонн сладкого продукта. Это на 27,3% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.

Вместе с тем сократился и экспорт сахара – на 29%, до 81,9 тыс. тонн. Общая стоимость поставок составила $51 млн.

Основным направлением остается Узбекистан, куда отправили 60,4 тыс. тонн. Однако в этом году туда продали в 1,5 раза меньше сахара, чем в прошлом.

Поставки в Таджикистан снизились на 18%, до 16,1 тыс. тонн, в Кыргызстан – в 1,5 раза, до 124,6 тонны.

В то же время Афганистан закупил в 4,8 раза больше казахстанского сахара – 4,8 тыс. тонн. Еще 500 тонн продукции отправили в Иран.

Что касается импорта сахара, то он снизился на 4,4%, до 302,8 тыс. тонн, и обошелся Казахстану в $196,9 млн.

Основным поставщиком остается Россия, откуда ввезли 218,7 тыс. тонн (-14,5%). При этом закупки в Бразилии выросли на 28%, до 66,9 тыс. тонн, а в Беларуси – в 1,9 раза, до 17,1 тыс. тонн.

Небольшие партии сахара также поступили из Литвы, Южной Кореи, Германии и Бельгии.

Между тем средняя цена за 1 кг сахара по Казахстану в июле 2026 года составила 457 теңге, что на 5,8% выше, чем годом ранее.

Дороже всего продукт стоил в Усть-Каменогорске – 514 теңге (+6,6%), Кокшетау – 495 теңге (+10%), Павлодаре – 486 теңге (+8,2%) и Семее – 486 теңге (+2,5%).

В Алматы сахар продавали в среднем по 465 теңге за кг (+10,7%), в Шымкенте – по 443 теңге (+2%), а в Астане – по 475 теңге (+13%).

Дешевле продукт можно было приобрести в Таразе – 388 теңге (+1%), Уральске – 431 теңге (+0,2%) и Туркестане – 442 теңге (+3,7%).

Напомним, ранее LS писал, что несмотря на принимаемые меры по развитию внутреннего производства, зависимость сахарной отрасли от импорта остается высокой и составляет 70,4%.

Другие инфографики

Источник данных: КГД, БНС

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.