Казахстанцам станет проще решать страховые случаи и получать выплаты

17 ноября 2022 года

Казахстанцы смогут урегулировать страховые случаи онлайн. Система должна заработать до 2024 года. Об этом сообщила замглавы Агентства по регулированию и развитию финрынка Мария Хаджиева, передает LS.

"Это позволит перевести в электронный формат взаимоотношения клиента со страховой организацией и значительно упростить процедуру получения страховых выплат. Онлайн-урегулирование страховых случаев направлено на защиту прав потребителей страховых услуг и позволит сделать прозрачным процедуру получения страховой выплаты. Все этапы процесса урегулирования страхового случая, начиная с формирования пакета документов и заканчивая выплатой либо обжалованием решения страховщика, будут фиксироваться в Единой страховой базе данных (ЕСБД)", – пояснила замглавы АРРФР Мария Хаджиева.

По ее словам, агентство и страховые компании работают над наполнением ЕСБД участниками рынка и ее интеграцией с государственными базами данных. По результатам этой работы страховые организации получат доступ к полной статистике по всем видам страхования и смогут создавать скоринговые модели, а также расширять виды страховых продуктов.

"В рамках онлайн-урегулирования с 1 января 2024 года будет вводиться упрощенное урегулирование страховых случаев по обязательному автострахованию "Европротокол". Он позволит обеспечить оперативное получение страховых выплат в онлайн-режиме при сумме ущерба до 100 МРП (306 300 тенге) по дорожно-транспортным происшествиям, без участия полиции и обращения в суд. Для развития конкурентоспособной среды и дальнейшей цифровизации планируется переход на гибкую тарификацию по обязательному автострахованию. Будут установлены справедливая система ценообразования с учетом фактической убыточности в разрезе регионов, внедрение механизмов упрощенного урегулирования страхового случая и онлайн-урегулирования страховых случаев", – отметила она.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.