Отмена таможенного контроля в ЕАЭС привела к росту теневого товарооборота – Минфин

За шесть лет установлены схемы уклонения от уплаты налогов

18 мая 2021 года

Отмена таможеного контроля между странами ЕАЭС привела к росту теневого оборота. Об этом заявил вице-министр финансов Марат Султангазиев, передает LS.

"Результаты мониторинга нашей работы на границах со странами ЕАЭС показали, что отмена таможенного контроля и режим свободного перемещения товаров в рамках Союза привели к нерегулируемой торговле и увеличению теневого товарооборота", – сказал он.

Султангазиев добавил, что за шесть лет установлены схемы уклонения от уплаты налогов, такие как лжетранзит, оформление товарно-транспортных накладных в адрес фиктивных резидентов РК, недостоверное заявление сведений в ТТН и т.д.

"Для урегулирования данной проблемы мы совместно со странами Союза планируем выработать механизм контроля достоверности сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах, и формирования базы данных ценовых индикаторов риска по товарам во взаимной торговле, ввезенным из третьих стран", – пояснил он.

При этом стратегия ЕАЭС будет реализовываться поэтапно в течение планируемого периода, добавил вице-министр.

"Таким образом, создание условий нашим предпринимателям для ведения внешнеэкономической деятельности, обеспечения конкурентоспособности наших товаров и нахождения рынков сбыта является приоритетом для государства при формировании единых рынков", – отметил он.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова рассказала о проблемах, связанных со свободным передвижением товаров.

"Причиной являются сохраняющиеся до сих пор препятствия в торговле, которые пока еще не все устранены, и связаны они, как правило, с существующими отсылочными нормами в праве Союза, позволяющими на национальном уровне ограничивать движение торговли", – считает она.

При этом на сегодня большая часть барьеров в АПК, по мнению вице-министра, связана с фитосанитарным и ветеринарно-санитарным контролем, а также техническим регулированием.

"В рамках предстоящей работы мы планируем активизировать работу по их устранению, реализовывать экспортный потенциал Казахстана, в том числе посредством проведения переговоров и заключения долгосрочных контрактов с крупными торговыми сетями государств – членов ЕАЭС и развития системы оптово-распределительных центров, а также продолжать сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности", – уточнила она.

Кушукова добавила, что, открыв таможенные границы, каждая из стран продолжает де-факто защищать внутренних производителей от конкуренции других участников Евразийского экономического союза.

"Мы сталкиваемся со случаями скрытых ограничений во взаимной торговле. Чаще всего они устанавливаются нашими партнерами в отношении товаров, по которым высокий уровень конкуренции. В том числе в случаях активизации производителей отдельных стран, ориентированных на экспорт", – заявила вице-министр.

Такая практика противоречит идее экономической интеграции, подчеркнула она.

"На сегодня можно отметить рекордно положительную динамику устранения барьеров: с 2016 года – 83% барьеров, когда-либо существовавших на внутреннем рынке ЕАЭС, устранены (квалифицировано 66 барьера, из них устранено 54 барьера)", – сообщила Кушукова. 

В целом барьеры, устраненные с момента создания министерства торговли и интеграции, оцениваются порядка в $100 млн.  

Ранее сообщалось, что Казахстан показал наихудший в ЕАЭС результат по безработице в 2021 году. При этом Казахстан достиг в Союзе один из лучших результатов по росту обрабатывающей промышленности. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.