Общая сумма пенсионных накоплений на 1 августа 2019 года по всем видам взносов составила 10,17 трлн тенге, передает LS.
Согалсно информации ЕНПФ, с начала года этот показатель увеличился на 8%, а за год на 19% или 1,6 трлн тенге. Сумма пенсионных взносов, поступившая на все виды пенсионных счетов с начала года составила 549,2 млрд тенге.
Пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на 1 августа этого года достигли 9,9 трлн тенге, обязательных профессиональных пенсионных взносов – 224,9 млрд тенге, добровольных пенсионных взносов - 1,9 млрд тенге.
Вместе с тем общее количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков превысило 10,3 млн счетов, увеличившись с начала года почти на 152 тыс. счетов (с учетом закрытия счетов по выбывающим из системы участникам).
"Объем пенсионных выплат за семь месяцев этого года составил свыше 124 млрд тенге. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года - 110,9 млрд тенге. При этом выплаты по возрасту достигли 43,9 млрд тенге, в связи с выездом за пределы Казахстана - 26,2 млрд тенге, переведено в страховые организации свыше 35,5 млрд тенге. Отметим, что в 2019 году объем переводов в страховые организации значительно увеличился. Так, за семь месяцев прошлого года он составлял чуть более 11,1 млрд тенге", - подчеркнули в ЕНПФ.
В фонде напомнили, что с даты ввода обязательных профессиональных пенсионных взносов прошло полных пять лет. У вкладчиков, достигших 50 лет, в пользу которых в течение 60 месяцев осуществлялось перечисление взносов, появилась возможность приобретения пенсионного аннуитета при достаточности накоплений за счет совокупных сумм, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов.
По данным ведомства, этим правом уже воспользовались более 1,2 тыс. человек, которые перевели в страховые организации около 16,2 млрд тенге. Таким образом, льгота для людей, работающих на вредных и опасных производствах, в виде досрочного получения пенсионных накоплений из ЕНПФ за вредные условия труда в полной мере реализуется.
"Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, за семь месяцев превысил 363,2 млрд тенге. Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,77% при инфляции за этот же период 2,8%. Если рассматривать этот показатель в годовом выражении (за последние 12 месяцев), то доходность пенсионных активов составила 9,65% при инфляции 5,4%. Следовательно, пенсионные активы имеют реальную положительную доходность за последние 12 месяцев в размере 4,25%", - резюмировали в пенсионном фонде.