Чиновники анонсировали очередное повышение тарифов на ЖКХ

7 августа 2025 года

Тарифы на комуслуги продолжат расти, передает LS.

Председатель комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Тимур Косымбаев рассказал о том, когда это произойдет.

"Мы нивелируем резкий рост тарифов для населения. В целом планы на следующий год – это увеличение в пределах 20-30% в среднем", – сообщил он.

На вопрос о конкретных суммах в абсолютных значениях глава комитета ответил:

"В тенговом выражении для однокомнатной квартиры рост составит порядка 3–5 тыс. тенге. Таким образом, средний ежемесячный чек достигнет 28-30 тыс. тенге. Для двухкомнатных квартир повышение составит примерно 5-7 тыс. тенге".

Т. Косымбаев пояснил, что для казахстанцев предусмотрено субсидирование тарифов в рамках нацпроекта по модернизации ЖКХ.

"То есть заемные средства будут вкладываться в тариф, основной долг и процентную ставку по вознаграждению. Но чтобы снизить давление на оплату для населения, субсидии из республиканского бюджета будут покрывать 10% вставки вознаграждения", – продолжил он.

Источником инвестиций определены механизмы прямого кредитования – через банки, госхолдинг "Байтерек" и БРК. Также, по его словам, ведутся переговоры с международными финансовыми институтами.

Ранее сообщалось, что в Казахстане подорожало водоснабжение более чем на 9% с начала года.

Известно, что тарифы на комуслуги заморозят в IV квартале этого года. Кроме того, LS писал, что электричество и газ подорожали в Казахстане.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.