Обменники обязали продавать и покупать валюту на новых условиях

21 февраля 2025 года

В Казахстане произошли изменения на валютном рынке, передает LS со ссылкой на Нацбанк. 

В главном банке рассказали, что теперь обменники обязаны соблюдать новые пределы отклонения курса между покупкой и продажей инвалюты.

Напомним, что для доллара США это 7 тенге, а для евро – 10 тенге.

Также сократились сроки предоставления отчетности банками по валютным операциям. Кроме того, расширен перечень операций, проведение которых может быть направлено на уклонение от требований валютного законодательства и которые подлежат финмониторингу.

Вместе с тем с 28 марта выходят в обращение новые банкноты номиналом 1 тыс. тенге. Также в текущем году для покупки будут доступны две коллекционные монеты: GRIFFIN из серии "Легенды и мифы кочевников" и OTYRAR из серии "Изучая монеты – открывай Казахстан".

Помимо этого, правление Нацбанка решило внести изменениия в некоторые постановления по вопросам платежных систем и другим вопросам деятельности главного банка.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.