Казахстан и Сербия налаживают экономические связи

Министерство по инвестициям и развитию презентовало депутатам соглашение о международном автомобильном сообщении между двумя странами

4 апреля 2017 года

В 2016 году объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Сербией увеличился на 15%. Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, передает корреспондент LS.

Министерство по инвестициям и развитию презентовало сенаторам законопроект "О ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Сербии о международном автомобильном сообщении".

"В прошлом году объем перевозок грузов автотранспортом между двумя странами увеличился на 15% и составил 5,5 тыс. тонн. Соглашение предусматривает двусторонние и транзитные перевозки грузов на безразрешительной основе, а перевозки из третьих стран – на разрешительной. Эти условия выгодны для казахстанских предпринимателей, так как при перевозке грузов в Болгарию, Грецию и Хорватию они используют территорию Сербии", - пояснил вице-министр.

По его информации, документ предполагает два маршрута. Первый – северный, через Россию, Беларусь, Польшу и Словакию, а второй – южный, через Турцию. При этом южный маршрут для перевозки грузов на сегодня фактически не используется.

Сенаторы в целом одобрили законопроект на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Далее документ будет рассмотрен на пленарном заседании верхней палаты парламента.

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.