Деньги Нацфонда станет сложнее использовать

28 января 2025 года

Правительство и Нацбанк разработали новый механизм оценки проектов, финансируемых из Нацфонда. Об этом заявил главный банкир Тимур Сулейменов на расширенном заседании, передает LS.

Глава Нацбанка рассказал, что им с правительством удалось найти оптимальный подход к инвестированию средств в отечественные проекты.

"Ранее купленные Нацфондом в прошлом десятилетии облигации приобретались на неоправданно длительные сроки и по абсолютно не рыночным ставкам. Это вело к прямым и значительным потерям фонда", – напомнил Сулейменов.

Он отметил, что сейчас они приблизили условия к рыночным, что должно обеспечить баланс между интересами Нацфонда и важностью реализации стратегических проектов.

Также предусматривается обязательное софинансирование со стороны финсектора. Это, по его словам, снизит давление на Нацфонд, а с другой стороны – задействует рыночную ликвидность.

Кроме того, для эффективного использования средств из большой копилки внутри страны прорабатывается инвестиционная программа для финансирования стартапов в передовых секторах экономики.

"В отличие от стратегических проектов, описанных выше, это будут относительно небольшие стартапы, преимущественно в отраслях новой экономики. На начальном этапе источником выступит портфель альтернативных инвестиций Нацфонда. Структурирование будем делать в том числе с использованием инфраструктуры МФЦА", – уточнил глава Нацбанка.

Вместе с тем Сулейменов подчеркнул, что в текущем году главный банк продолжил работу для достижения таргета по инфляции в 5% в среднесрочной перспективе. Также регулятор намерен активнее применять механизм минимальных резервных требований в отношении банков для повышения эффективности управления ликвидностью, сохранить режим гибкого курсообразования и инвестиционно привлекательного валютного режима и др. 

Также глава Нацбанка отметил, что они начнут работу над созданием собственного стейблкоина на основе цифрового тенге.

Между тем на сайте "Открытые НПА" министерство нацэкономики опубликовало документ, в котором предлагает ужесточить условия выделения средств из Нацфонда для финансирования проектов.

Согласно ему, механизм обязательной экспертизы и анализа проектов будет включать два ключевых этапа.

Первый – стратегическая оценка, который предусматривает проверку министерством нацэкономики на соответствие стратегическим документам и приоритетам страны, а также влияния проектов на экономику страны. В том числе прогнозы по вкладу в ВВП, увеличению бюджетных поступлений и росту инвестиций.

Второй – комплексная оценка, предполагающая более глубокий анализ. В документе уточняется, что экспертная группа будет состоять из специалистов из Нацбанка, министерств нацэкономики и финансов. При необходимости для независимой оценки будут привлекать сторонних специалистов за счет средств инициатора проекта.

"Для повышения качества и устойчивости проектов условия финансирования изменятся. Доля денег, выделяемых из Нацфонда, не будет превышать 50% от общего объема требуемых средств. Оставшуюся сумму необходимо будет софинансировать через собственные средства инициатора проекта или акционеров инициатора проекта, банками второго уровня, международными финорганизациями", – предлагают в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что принятие данного постановления ужесточит условия выделения средств из Нацфонда и позволит расходовать эти деньги на реализацию проектов с высокой валовой добавленной стоимостью.

Также документом предусмотрено, что финансирование проектов общестранового значения за счет денег из большой копилки будет осуществляться путем приобретения долговых ценных бумаг госфонда "Самрук-Қазына", а также рассмотрения альтернативных источников средств.

Обсуждение документа продлится до 11 февраля 2025 года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.