В экономике Казахстана слишком много денег – Нацбанк

сегодня

В Казахстане наблюдается некоторый перегрев рынка. С чем это связано, рассказал председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает LS.

"Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров. А импорт – это спрос на доллар и опять давление на курс валюты. Поэтому в первую очередь нужна фискальная консолидация – то, что делает правительство через налоговый и бюджетный кодекс. Второе – нужно определенное регулирование потребительского кредитования, чтобы у нас не было излишнего спроса, который разогревает цены. Мы денежную массу планируем ограничить", – пояснил он в кулуарах мажилиса.

При этом глава Нацбанка подчеркнул, что в экономику вливается слишком много денег.

"Источников два. Первый – большие фискальные вливания, второй – рост потребительского кредитования, то есть в экономике денег много. Предложение, а это выпуск отечественных товаров, работы и услуг, не успевает, то есть экономика немного перегревается", – резюмировал Т. Сулейменов.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке пока рассчитывают сдержать рост инфляции, однако не ожидают ее снижения.

Напомним, что правительство представило антикризисный план мероприятий.   

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.