Нефть рискует завершить год самым глубоким падением с 2020 года

сегодня

Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года, передает LS со ссылкой на обзор АФК.

Аналитики опасаются, что в следующем году мировое предложение опередит спрос.

"Цены на нефть марки Brent в этом году снижаются на 16% – это самое резкое падение с 2020 года, когда пандемия COVID-19 ударила по мировому спросу на этот энергоресурс. Причиной такого падения выступают ожидания, что в следующем году предложение нефти может опережать спрос", – отмечается в обзоре.

После роста на 2,78% накануне динамика цен на сырье в среду замедлилась до 0,5%, тогда как сами котировки закрепились на уровне $62,4 за баррель. 

При этом за последнюю неделю наблюдалось усиление геополитической напряженности вокруг Венесуэлы, что дополнительно было поддержано сильными данными по экономике США, добавляют аналитики.

Что касается курса нацвалюты, то по итогам торгов 24 декабря пара USD/KZT закрылась на отметке 511,47 тенге за $1 (+1,35 тенге). Объем торгов остается повышенным и составил $393,3 млн (+$1,8 млн).

"Подобная динамика курса нацвалюты могла быть связана с небольшим дисбалансом на локальном рынке. Вероятно, текущие объемы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК и обязательной продажи субъектами квазигоссектора не покрывают имеющийся спрос на инвалюту, который традиционно увеличивается в конце года (оплата импортных контрактов, погашение/обслуживание внешних обязательств, зарубежные поездки и прочее", – считают в АФК.

Ранее экономист, автор Telegram-канала Tengenomika, создатель сетевого издания EconomyKZ.org Руслан Султанов озвучил, что в 2026 году основными угрозами для экономики Казахстана могут стать не только снижение цен на нефть и инфляционное давление, но и накопленные структурные дисбалансы. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.