В Казахстане продолжаются судебные споры министерства индустрии и инфраструктурного развития с компаниями "Азия Авто" и "Азия Авто Казахстан". Причиной стало расторжение соглашения о промышленной сборке машин из-за невыполненных договоренностей.
Договор предусматривал ряд преференций.
По информации МИИР, постановлением от 21 октября 2020 решение Специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана от 24 августа о расторжении оставлено без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Вместе с тем министерство подало иск по возврату льгот, которые получила "Азия Авто". Данную информации на конференции с журналистами подтвердил основатель компании Анатолий Балушкин. Он сообщил, что сумма претензии составляет 176 млрд тенге с 2012 года. Предприниматель уточнил, что по данному вопросу судебное разбирательство продолжается.
Он также прокомментировал строительство завода по покраске, который не был достроен в срок, из-за чего соглашение было расторгнуто. По словам Балушкина, цех будет возведен к апрелю 2021 года. Однако остается открытым вопрос, успеет ли компания достроить его в сжатые сроки и будет ли запущено производство сразу же после этого. Сумма инвестиций составляет свыше $100 млн.
Напомним, ранее представители компаний "Азия Авто" и "Азия Авто Казахстан" обещали выполнить обязательства перед государством в течение 1,5 года. По этому поводу в МИИР сообщили, что после выполненных договоренностей не исключена возможность переговоров по возобновлению соглашения.