Нацбанк запустил систему мгновенных мобильных переводов

При помощи новой системы можно перевести максимально 500 тыс. тенге

7 сентября 2018 года

Казахстанцы смогут переводить деньги с помощью новой системы Нацбанка, передает LS.

Как пояснили в ведомстве, сервис позволяет переводить деньги в тенге между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона и в любое время суток. Пока новый механизм заработал в пилотном режиме. 

"Для этого отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет-банкинга своего банка ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и фининститут получателя денег", – пояснили в надзорном ведомстве.

По заверению регулятора, эта сумма на счет клиента будет переведена мгновенно. При этом максимальный лимит на одну транзакцию составляет 500 тыс. тенге.

"Тариф за обслуживание транзакций в системе для банков-участников составляет менее 1 тенге за один перевод вне зависимости от суммы. Первыми участниками стали Банк ЦентрКредит и Altyn Bank", –  поделились в регуляторе.

Ранее в Нацбанке уточнили, что этот механизм создается для реализации в Казахстане межбанковского сервиса мгновенных платежей.

"Переводы денег будут проводиться по упрощенным реквизитам с помощью номера мобильного телефона и QR-кода и будут осуществляться в режиме реального времени круглосуточно. Таким образом, построение такой системы даст возможность клиентам разных банков моментально переводить деньги", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.