Более 80 тысяч иностранных пациентов выбрали Казахстан для лечения, передает LS.
В 2025 году медицинские организации приняли около 80 тыс. зарубежных граждан, сообщает Минтуризма и спорта. Это свидетельствует о растущем интересе иностранцев к отечественной системе здравоохранения и качеству предоставляемых услуг.
Ведомство отмечает, что одним из ключевых преимуществ Казахстана является сочетание высокого уровня медицинской помощи и доступной стоимости лечения.
В настоящее время 10 казахстанских медицинских организаций имеют международную аккредитацию JCI, являющуюся одним из наиболее авторитетных стандартов в мировой системе здравоохранения.
Для дальнейшего развития данного направления министерство туризма и спорта совместно с министерством здравоохранения разрабатывает Дорожную карту по развитию медицинских путешествий на 2026-2028 годы.
Документ предусматривает комплекс мер по продвижению казахстанских медуслуг на зарубежных рынках, развитию инфраструктуры, повышению качества сервиса и расширению международного сотрудничества.
Ведомства ожидают, что развитие медицинского туризма поможет увеличить экспорт услуг, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. Кроме того, Казахстан сможет привлечь больше иностранных пациентов, заинтересованных в лечении и оздоровлении.
Напомним, ранее LS писал, что поток туристов из Австралии и Китая резко вырос.










