В Казахстане будут искать новую нефть

сегодня

В Казахстане планируют пробурить 200 скважин для поиска новых месторождений, передает LS.

По словам вице-министра энергетики Ерлана Акбарова, наращивание буровых работ необходимо для открытия новых месторождений и восполнения ресурсной базы страны.

"По прогнозным оценкам, объем разведочно-оценочного бурения может составить около 80 скважин в 2026 году и до 120 скважин ежегодно в 2027-2028 годах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание уделено малоизученным осадочным бассейнам, обладающим значительным нефтегазовым потенциалом. В частности, упрощен порядок предоставления таких участков. Так, после поступления заявки министерство в течение 10 рабочих дней проводит аукцион.

"Рабочая программа предусматривает проведение сейсморазведочных работ на площади не менее 30% участка в первые три года и последующее бурение разведочных скважин", – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Кызылординской области займутся поиском сланцевой нефти. В регионе будет реализован проект "Белес". Участок расположен близ крупнейшего в регионе месторождения Кумколь. В рамках проекта предусмотрено бурение скважины глубиной 3,5 км с отбором керна из нефтематеринских пород для последующих геохимических исследований с целью определения перспектив разработки сланцевой нефти.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.