Опубликован список из 46 видов деятельности для самозанятых под СНР

27 сентября 2025 года

В министерстве национальной экономики опубликовали предварительный перечень, кто из самозанятых сможет применять специальный налоговый режим, передаeт LS.

На сайте "Открытые НПА" опубликован перечень, куда вошли 46 видов деятельности. Например, это таксисты, фотографы, ветеринары, те кто занимаются устным и письменным переводом, арендой авто, уборкой жилых помещений, ремонтом компьютерной техники. Также СНР могут сохранить самозанятым, которые работают в сфере образования. С полным списком можно ознакомиться по ссылке

В МНЭ пояснили, что это позволит простимулировать самозанятых и вовлечь их в системы социального обеспечения. Проект постановления открыт для обсуждения до 13 октября.

Напомним, что в Казахстане опубликовали предварительный список тех видов бизнеса, которые не смогут применять специальный налоговый режим. Согласно разработанному документу министерства национальной экономики, в перечне 795 ОКЭД. Отмечается, что предпринимателям, которые вошли в список, запрещено применять специальный налоговый режим на упрощенной декларации. При этом в МНЭ добавили, что из 1 111 видов ограничение затронет 70% ОКЭД, однако в разрезе налогоплательщиков – лишь около 30%.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.