На строительство и ремонт дорог в Казахстане выделят 4,6 трлн тенге

сегодня

В этом году Казахстан приступит к строительству стратегических международных дорог, передает LS.

По словам министра транспорта Нурлана Сауранбаева, за три года в стране планируется профинансировать ремонт и строительство 3,25 тыс. км дорог на сумму 4,6 трлн тенге.

"Проект "Бейнеу – Саксаульский" является частью Транскаспийского международного транспортного маршрута и позволит сократить путь примерно на 1 тыс. км, а срок доставки грузов – до трех суток. Технико-экономическое обоснование разработано, стоимость – порядка 780 млрд тенге. В настоящее время ведутся процедуры привлечения финансирования. Строительные работы планируется начать в текущем году", – пояснил Н. Сауранбаев.

По его словам, в рамках проекта "Западная Европа – Западный Китай" участок "Кызылорда – Актобе" разделен на три этапа. В 2026 году начнется строительство участков "Актобе – Улгайсын" и "Саксаульский – Кызылорда", а участок "Улгайсын – Саксаульский" планируется начать в следующем году. Ожидается, что завершение работ по всем трем участкам пройдет синхронно.

Министр также сообщил о строительстве коридора "Туркменистан – Россия", включая участок "Темир-Баба – граница с РФ".

"Ведутся работы на участке "Жанаозен – граница с Туркменистаном". Одновременно начата разработка ТЭО по расширению дороги до четырех полос. Работы на текущем участке будут завершены в текущем году. Также особое внимание уделяется развитию региональных и социально значимых проектов, в том числе направлениям "Караганда – Жезказган" и "Центр – Запад". Подготовительные работы ведутся. Строительство планируется начать в мае текущего года", – уточнил министр.

Н. Сауранбаев отдельно подчеркнул и вопрос дорожного покрытия.

"Сегодня асфальтобетонное покрытие рассчитано на осевую нагрузку до 8 тонн. При высокой интенсивности движения и в жаркий период оно теряет устойчивость. В связи с этим в дневное время вводятся ограничения для грузового транспорта, что сдерживает развитие транзита. Цементобетонное покрытие устойчиво к высоким нагрузкам и имеет срок службы до 40 лет. В этих условиях выбор типа покрытия для транзитных коридоров имеет стратегическое значение", – резюмировал Н. Сауранбаев.

Ранее в Казахстане предлагали создать Дорожный фонд для поддержания трасс в надлежащем состоянии. Известно, что в Казахстане планируют  охватить связью автодороги между городами.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.