Новый закон о банках и банковской деятельности, разработанный Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, отвечает актуальным задачам стимулирования экономической активности и дальнейшего динамичного развития финтех-сектора, считает экономист Арман Байганов.
В частности, по его словам, введение базовой лицензии выведет на новый уровень конкуренцию среди значительного сегмента микрофинансовых учреждений.
"У таких компаний очень хорошая разветвленная сеть плюс большой опыт финансирования. Благодаря им население в отдаленных регионах, где не всегда присутствует банковская система, может получить доступ к заемным средствам. Получение базовой банковской лицензии микрофинансовыми компаниями даст им открытие фондирования из-за рубежа. В целом это удешевит финансирование, стимулирует развитие сегмента малого кредитования, поддержку малого и среднего бизнеса. Появится доступ к бюджетным ресурсам через поддержку сельского хозяйства и моногородов посредством фонда "Даму", Аграрной кредитной корпорации и т.д. В итоге от этого выиграют все: и общество, и финансовый сектор, и государство", – отметил эксперт.
Чем выше конкуренция в секторе банковских услуг, тем ниже стоимость этих услуг для населения и бизнеса. Однако внедрение базовой лицензии требует и усиления ответственности со стороны финансового института, подчеркнул спикер.
"Базовая лицензия расширит спектр услуг, которые микрофинансовые учреждения смогут предоставлять населению, став банками, но это означает, что и обязательств у них станет больше. Поэтому, чтобы защитить потребителей, необходимо вести соответствующий контроль за деятельностью этих компаний", – считает Арман Байганов.
По заявлениям финансового регулятора, несмотря на процедуры получения базовой банковской лицензии, предлагаемый подход в части надзора будет достаточным для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей.
Ключевые направления нового закона направлены на развитие финансового сектора в целом. При этом приоритетной задачей регулятор обозначил обеспечение финансовой стабильности.