Беднеющие казахстанцы: население вынуждено занимать до зарплаты микрокредиты

1 декабря 2022 года

Казахстанцы вынуждены закрывать повседневные траты микрокредитами, передает LS.

По данным аналитического центра Zaimer.kz, число заемщиков МФО, которые ежемесячно берут до зарплаты микрокредит на повседневные траты, выросло до 12,5%. При этом год назад этот показатель был на уровне 7%.

Так, среди опрошенных клиентов такие займы берут два-три раза в год 28%, от трех до пяти раз в год – 45%. При этом число казахстанцев, желающих взять кредит в банке, составляет только 10,7%.

Между тем на вопрос "Хватает ли вам денег до зарплаты?" только 35% респондентов ответили положительно, 20% – "не хватает 100 тыс. тенге и более", 15% – "достаточно 50-80 тыс. тенге", а 25% живут на минимальную сумму в 10-40 тыс. тенге.

"Данные о том, что большинство казахстанцев нуждаются в дополнительном источнике на повседневные расходы, подтверждает и собственная оценка уровня благосостояния. Большинство опрошенных – 61% – отметили, что не имеют сбережений и живут от зарплаты до зарплаты. У 27% казахстанцев есть минимальная финансовая подушка в виде накоплений на один-три месяца. Только у 4,5% есть более значительные накопления на три-шесть месяцев. Год и более жить без источника дохода могут себе позволить лишь 2% опрошенных", – отметили в аналитическом центре. 

Что касается уровня финансовой грамотности, то она, по мнению аналитиков, растет. Более 91% клиентов МФО внимательно изучают условия договора микрокредита полностью или частично (процентную ставку и срок). В то время как весной 2021 года только 70,8% респондентов ответили положительно на этот вопрос. 

"Уровень финансовой грамотности по шкале от одного до 10 баллов сами опрошенные оценивают по-разному: 40% заемщиков считают свой уровень низким и ниже среднего (один-пять баллов), еще 37% клиентов – на среднем и выше среднего (шесть-девять баллов). 23% респондентов считают себя полностью финансово грамотными (10 баллов)", – резюмировали в компании.  

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.