Казахстанцев обещают обеспечить газом, но нужно свыше 90 млрд тенге

23 февраля 2024 года

В Казахстане потратят более 90 млрд тенге на газификацию населения в этом году, а также реализуют крупные проекты в данной отрасли. Об этом сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает LS.

Во время заседания сената он напомнил, что к 2030 году уровень газификации населения планируется довести до 65%. По итогам прошлого года данный показатель был равен 60% (12 млн человек имеют доступ к газу). В текущем году будет направлено 90,4 млрд тенге, чтобы довести показатель до 61,1% и обеспечить газом еще 244 тыс. человек.

В том числе за счет внешних инвестиций продолжится строительство второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент" (15 млрд куб. м в год). Также будет проводиться магистральный газопровод "Актобе – Костанай" (4,1 млрд куб. м в год). Недавно в Катаре были подписаны соглашения с Power International Holding по совместной реализации данных двух проектов.

Помимо этого, за счет частного финансирования будут строиться магистральный газопровод "Талдыкорган – Ушарал" (385 млн куб. м в год), а также реализованы II, III, IV этапы магистрального газопровода "Сарыарка" (1,7 млрд куб. м в год).

Ожидается, что добыча газа в Казахстане в этом году вырастет до 60,5 млрд куб. м (59,1 млрд куб. м в 2023 году). Сжиженного нефтяного газа будет произведено 2,95 млн тонн при потреблении 2,1 млн тонн. В 2023 году производство составляло также 2,95 млн тонн, но потребление было равно 1,8 млн тонн.

 
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Цифровые финансовые инструменты должны работать на клиентов – Турлов
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.